Рекомендации по Техническому Обслуживанию домов

Дома из клееного бруса представляют огромный интерес. И для этого есть немало причин. Дом из клееного бруса является экологически чистым строением. Приобретая дом из клееного бруса, мы получаем не просто стены и крышу, а собственный уголок природы, в котором мы по-настоящему можем отдохнуть душой и телом.

Руководство по гарантийному обслуживанию

Стремясь к идиллии, надо осознавать, что везде есть свои особенности и спецификации. Клееный брус значительно превосходит по своим характеристикам обычный брус, но сохраняет особенности дерева. Это связано с тем, что любой натуральный материал реагирует на окружающую среду. Не секрет, что дом из бруса (включая клееный брус) живет своей жизнью, дышит. Особенно сильно это проявляется в первые месяцы после завершения строительства и начала эксплуатации. Временами происходящие изменения доставляют некоторые неудобства (обязательно прочтите статью про рекламации в деревянном доме!).

Для устранения неудобств, которые могут возникнуть, компания SokolDom предоставляет своим клиентам услуги по Техническому Обслуживанию дома.

Вы приобретаете автомобиль, понимая, что его необходимо обслуживать для безупречной и безотказной работы: проводить диагностику, своевременно менять масло, тормозные колодки, фильтры, обновлять покрышки на колесах. Ведь если Вы не будете производить соответствующее обслуживание, срок эксплуатации Вашего четырехколесного друга значительно снизится и в один из дней он от Вас отвернется. За домом также необходим уход. Особенно важно отслеживать нежелательные изменения и принимать оперативные действия для их устранения.

Своевременная регулировка домкратов, окон и дверей, проверка конструктивных элементов, состояния фундамента и кровли помогут Вам обеспечить максимально комфортное проживание в доме из клееного бруса, оставляющее только положительные эмоции.

Сотрудники компании проведут обследование Вашего дома или бани, всегда проконсультируют по интересующим Вас вопросам и в случае необходимости оперативно отреагируют и устранят причины беспокойства.

В связи с этим компания SokolDom рекомендует своим клиентам воспользоваться дополнительной услугой по Техническому Обслуживанию (ТО). Услуга является платной.

Периодичность проведения ТО

  • ТО-1. Проводится через 1 месяц после сдачи объекта в эксплуатацию.
  • ТО-2. Проводится через 6 месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию.
  • ТО-3. Проводится через 12 месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию.
  • ТО-4. Проводится через 18 месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию.
  • ТО-5. Проводится через 24 месяца после сдачи объекта в эксплуатацию.
  • ТО-6. Проводится через 30 месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию.
  • ТО-7. Проводится через 36 месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию.
  • ТО-8. Проводится через 42 месяца после сдачи объекта в эксплуатацию.
  • ТО-9. Проводится через 48 месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию.
  • ТО-10. Проводится через 54 месяца после сдачи объекта в эксплуатацию.

 

Стоимость и порядок оплаты

Наименование Стоимость одного выезда, рублей
Площадь дома до 100м2 15 000
Площадь 101..130м2 16 000
Площадь 131..157м2 18 000
Площадь 158..200м2 20 000
Площадь 201..250м2 23 000
Площадь 251..300м2 28 000
Площадь 301..350м3 33 000
Площадь дома от 351м2 100 руб/м2

Выезды за пределы Московской Области рассматривается индивидуально.

Состав и описание работ по техническому обслуживанию

ПОДТЯЖКА ШПИЛЕК

Необходимость подтяжки шпилек обусловлена естественным процессом усадки дома. Своевременность проведения данных работ влияет на равномерность усадки дома и сохранение правильности его формы. Подтяжка шпилек выполняется при ослаблении гаек.

РЕГУЛИРОВКА ДОМКРАТОВ

Необходимость регулировки также обусловлена естественным процессом осадки дома и направлена на сохранение правильности его формы. Решение по регулировке домкрата принимает специалист на месте исходя из контрольных измерений осадки дома. В первую очередь, производится регулировка домкратов первого этажа, затем второго. При регулировке домкрата необходимо контролировать уровень осадки или поднятия опорных балок, стеновых пролетов. Данное обслуживание лучше всего доверить специалисту компании SOKOLDOM. Неквалифицированная регулировка домкрата может привести к неравномерному распределению нагрузок, что повлечет за собой перекосы в чашках, заклинивание и неравномерность дальнейшей осадки дома. Как следствие возможно нарушение герметичности конструкции, заклинивание окон, дефект кровли и т.д. Только убедившись в правильности регулировки домкратов можно приступать к остальным регулировкам и обслуживанию.

КОНТРОЛЬ СТРОПИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Анализ движения стропильной системы вследствие естественной осадки дома позволяет принять решение относительно состояния крыши в целом и проведения необходимых работ. В случае движения стропил выше допустимого (определяется визуально, по деформациям примыкающих к кровле стен, линейности кромки кровли) необходимо произвести регулировочные работы.

КАРКАСНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ

Каркасные перегородки монтируются с применением скользящей технологии. Производится контроль усадки дома относительно перегородок и проверка зазора на усадку. Зазор должен быть не менее 40 мм.

РЕГУЛИРОВКА ОКОН И ДВЕРЕЙ

Проверяется уплотнение между окном и рамой, наличие деформаций. По результатам осмотра окон и дверей при необходимости производится их регулировка.

ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ ФУНДАМЕНТА

Фундамент осматривается на наличие трещин, усадки и деформаций.

ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ ВОДОСТОЧНОЙ СИСТЕМЫ

Визуальная проверка, герметизация, при необходимости, чистка водосточной системы.

ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ СТЕН ДОМА НА РАСТРЕСКИВАНИЕ, ДОПУСТИМЫХ ЗАЗОРОВ МЕЖДУ БРУСОМ

Небольшие трещины в брусе возможны по причине естественных процессов. Межвенцовые зазоры бруса могут доходить до 6-8 мм, что обычно в основном исчезает в процессе осадки дома.

ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСТНИЦЫ

Визуальный осмотр перил, ступеней, а также состояние скользящих креплений.

Специалисты осматривают весь объект (дом) и принимают решение о проведении необходимых работ по техническому обслуживанию или об исполнении работ по гарантийным обязательствам.

Соблюдение полного комплекса работ по техническому обслуживанию, проводимого сотрудниками компании SOKOLDOM, позволяет обеспечить гарантийные обязательства и длительный срок службы объекта.

Контакты

Санкт-Петербург

Ленинский проспект, 140